关闭

举报

  • 提交
    首页 > 焦点关注 > 正文

    7时至19时!廊坊这四条道路禁行摩托车!

    信息发布者:秋水长天12345
    2020-08-01 22:02:03    回复:0    点赞:0

    廊坊都市报消息:近日,有市民在网上看到消息称“摩托车从7月14日起在廊坊实施双尾号限行”,并拨打本报热线咨询此消息的真假。7月31日,记者从市公安交警支队获悉,摩托车虽然不实施双尾号限行,但7时至19时,在市区4条道路部分路段禁行。

    t01212852adf90390c9.jpg

          7月14日,市公安局发布的限行公告中显示,限行的车辆明确为中型以下客车、载货汽车及专项作业车,而摩托车不属于其中。那么摩托车就没有限制了么?市公安交警支队民警介绍,摩托车也有专门针对它的管理措施,这要追溯到2000年。

          根据2000年4月20日《廊坊市政府通告精神》和2000年1月15日《廊坊市公安局关于市区部分路段禁止摩托车、人力三轮车通行的公告》中规定,自2000年5月1日起,我市在市区四条主干道实施限时禁止二、三轮摩托车通行。



          具体限行时间和路段是:每天7时至19时,市区新华路(南起解放道,北至广阳道)、金光道(东起新开路,西至银河北路)、爱民道(东起新开路,西至银河北路)、银河路(南起金光道,北至爱民道)禁止二、三轮摩托车、轻便摩托车通行(警用摩托车除外)

          为方便市民出行,四条禁行路段各路口均允许穿行。

          民警介绍,目前我市对摩托车依然执行的是2000年4月20日《廊坊市政府通告精神》和2000年1月15日《廊坊市公安局关于市区部分路段禁止摩托车、人力三轮车通行的公告》中的规定,如有最新消息将另行通知。

          “近日,廊坊交警也对摩托车飙车、炸街、不戴头盔等违法行为进行了集中整治,对存在违法行为的摩托车驾驶人进行严惩!在这里也提醒广大摩托车驾驶人,请自觉遵守交通法规,对自己和他人生命安全负责。”市公安交警支队直属一大队专项治理小分队班长刘海说。

    来源:廊坊都市报

    001.png

    0
    !我要举报这篇文章
    网友评论
    声明 本文由乡镇港注册会员上传并发布,乡镇港仅提供信息发布平台。文章仅代表作者个人观点,不代表乡镇港立场。本文如涉及侵权请及时联系我们,我们将在24小时内予以删除!